小数除法
一、我会学
- 从图中,我读到的数学信息是__________
______________________________________
_____________________________________。
一般来说,要比较同类商品谁更便宜,可以比较它们的( )。数量关系式为:
____________________________________。
- 要求出甲商店牛奶每袋多少元,可以列算式为:___________________________
- 计算方法:
方法一:转化为整数除法算一算,填一填。
( )元=( )角
得出的商是( )角,再进行转换:
( )角=( )元
所以,( )÷( )=( )(元)
方法二:拆分法。
11.5元=10元+( )元
10元÷_______=( )元
1.5元=( )角
( )角÷______=( )角=( )元
( )元+( )元=( )元
所以,( )÷( )=( )(元)
方法三:用竖式算一算并说说每一步的意思。
元 角
2
5 1 1 . 5
1 0
1 5 “1”表示( );“5”表示( );“15”表示( )。把“15”平均分成5份,每份是( )个( )。所以( )商在( )位上。
元 角
2
5 1 1 . 5
1 0
1 5
- 要求出乙商店牛奶每袋多少元,可以列算式为:____________________________
- 列竖式算一算:
- 比一比,我发现( )商店的牛奶便宜。
- 知识要点我来说:
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
板块二:我会做
- 用竖式计算下面各题。
8.89÷7= 32.4÷6=
9.6÷8= 34.5÷15=
- 不用计算,把下面算式填在相应框里。
2.177÷7 87.5÷25 11.84÷74
0.426÷3 0.33÷6 2.9375÷25
商大于1的算式:
商小于1的算式:
- 把括号里的错误答案划去。
- 一个数的5倍是5,这个数是(1.5 15 )。
- 一个数扩大到原来的21倍是7,这个数是(1.7 17)。
- 6是3的(4.2 42)倍。
- 两个乘数的积是2,一个乘数是4,另一个乘数是(1.3 13)。
- 小华买了4本画册,共花了8元,平均每本售价多少元?(列算式解答并写出你的计算方法)。
- 用一根28米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少米?
- 在一次投掷飞镖比赛中,强强投了3次,共得了7分;丁丁投了4次,共得了25.6分。谁的成绩好?
- 一根绳子长68米,对折3次,平均每段长多少米?